Вы сейчас тут: ГлавнаяХолестеринСтатьи 
загрузка...

Препараты для снижения холестерина

Препарат Холедол от холестерина НОВИНКА! Холедол - быстрое снижение холестерина без усилий!

Врачи в один голос утверждают, что Холедол это шедевр фармацефтического производства. Он снижает "плохой" холестерин за 2...

Препарат Холестоп от холестерина NEW! ХолеСТОП - резкое падение ПЛОХОГО холестерина

Действие двухфазного концентрата Холестоп наступает уже через 10 минут после попадания в организм!!!


Холестерин и всё о нём
Лекарства и препараты
Гликемия
Инсулин

Роль (значение, функции) холестерина в организме человека, для чего и зачем он нужен?

Опубликовано: 04 ноя 2015, 16:32

Роль холестерина в организме человекаВопрос, для чего и зачем нужен холестерин и какова его роль, интересует не только научных работников, но и тех, кому врачи посоветовали следить за его уровнем и беречь здоровье. Ответ на него не простой. Дело в том, что роль холестерина в организме столь велика, что его можно смело назвать одним из основных сложных биологических соединений, обеспечивающих жизнедеятельность каждой клетки. По своему строению холестерин является жирным спиртом и не растворяется в воде.

Чтобы лучше понять биологическую роль холестерина, следует вспомнить, что основные жидкости организма (кровь и лимфа) состоят из воды, а клетки могут сохранить свою индивидуальность только в том случае, если будут иметь надежную защиту от их проникновения.

Именно такой защитой он и является, входя в состав межклеточных мембран, обеспечивающий их жесткость и препятствующий слиянию клетки со свободно циркулирующими межклеточными жидкостями.

Но не только в обеспечении строения клетки состоит биологическая роль и главное значение холестерина в организме. Он также участвует в синтезе многих гормонов, выработке витамина D, в обеспечении нервной деятельности и в работе головного мозга. Более того, считается, что огромное значение он имеет в поддержании иммунитета и в борьбе с раковыми клетками в организме.

Холестерин = Смерть?

Вы очень сильно рискуете, если имеете высокий холестерин! МИНЗДРАВ РФ утверждает, что высокий холестерин - предвестник инфаркта или инсульта!

Читать подробнее >>

В функции холестерина в организме входит также защита эритроцитов крови от негативного воздействия неизменно присутствующих в кровотоке гемолитических ядов. Можно смело сказать, что без этого уникального вещества нормальная жизнедеятельность клеток невозможна.

Именно по этой причине он вырабатывается сразу несколькими органами: печенью, почками, надпочечниками и половыми железами. Как правило, организм не нуждается в поставке холестерина извне и с успехом синтезирует его самостоятельно. Между тем, до 20 % этого вещества может поступать с продуктами питания. Для здорового человека с нормальным весом и обменом веществ в этом нет никакой опасности. Его синтез регулируется автоматически.

Питание косвенно связано с показателями холестерина. Учитывая особое значение холестерина для каждой клетки, можно предположить, что он поступает к ним вместе с кровотоком. Но в то же время в начале статьи уже говорилось, что он не растворяется в воде, а значит его транспортировка кровью, состоящей в большей части именно из воды, невозможна.

Возникает закономерный вопрос, как именно транспортируется в столь важное и жизненно необходимое вещество, как холестерин? Оказывается, для его переноса используются специальные транспортные белки, называемые аполипопротеинами, разделяемые в зависимости от строения и выполняемых ими функций на ЛПВП и ЛПНП, соответственно липопротеины высокой и низкой плотности.

При этом липопротеины высокой плотности предназначены для его транспортировки на «близкие расстояния», а точнее к печени. В то же время липопротеины низкой плотности доставляют его ко всем клеткам, или, проводя аналогии, транспортируют его на «дальние расстояния». Не трудно предположить, что задача транспортировки к клеткам тем сложнее, чем их больше в организме. При этом у толстого человека количество клеток значительно больше, чем у того, кто имеет нормальный вес и не страдает ожирением.

В то же время, чем меньше клеток в организме, тем легче происходит доставка к ним, и наоборот, чем их больше, тем труднее эта задача. При ее выполнении липопротеины низкой плотности просто могут «потерять» свой груз, что и приводит к появлению холестериновых бляшек в сосудах, а затем их накопление и образование атеросклероза.

Именно по этой причине так важно поддерживать вес в норме и не допускать развития ожирения.

МИНЗДРАВ РФ:

"ХОЛЕДОЛ – современный препарат, который помогает снизить холестерин без вреда остальным органам за 2 недели!"

Читать подробнее >>

Отзывы и комментарии

Отзывов и комментариев пока нет! Пожалуйста, высказывайте свое мнение или что-нибудь уточняйте и добавляйте!

Оставить отзыв или комментарий

 обязательно
Мужчина          Женщина  обязательно
 обязательно
загрузка...

Хочу всё знать!

Что такое глюкометр? Зачем он нужен? статья Глюкометрами называются приборы для определения содержания сахара (глюкозы) в крови людей, болеющих сахарным диабетом...
Что за чудо-прибор - инсумоль? статья Во многих СМИ появилась реклама чудодейственного прибора под названием ИНСУМОЛЬ. Его разработчики обещают исцеление от всех болезней! Так ли это?
Инсулиновая помпа - Ваш шанс статья На сегодняшний день наиболее физиологичный, удобный, а так же удобный метод введения инсулина - это, конечно же, использование инсулиновой помпы...
ВАЖНО ЗНАТЬ!
х
Подробнее>>