загрузка...

Препараты от диабета

Препарат Diabenot от диабета НОВИНКА! DIABENOT от диабета дешевле и эффективнее прочих!

Если его выпустят на российский аптечный рынок, то аптекари недосчитаются миллиардов рублей!


Холестерин и всё о нём
Лекарства и препараты
Гликемия
Инсулин

Чем полезен дурнишник обыкновенный?

Опубликовано: 13 янв 2015, 10:58

Дурнишник обыкновенныйДурнишник обыкновенный - сложноцветное растение семейства астровых, отлично известное своими целебными свойствами. В народной медицине используются все части растения: плоды, семена, листья и даже стебли.

Дурнишник обыкновенный - это однолетнее, травянистое растение, достигающее в высоту до одного метра и имеющее серовато-зеленый ветвистый стебель. Листья на нем зеленые с обеих сторон, трехлопастные, в форме сердца с зубчиками по краям. Трубчатые цветы желтоватого цвета располагаются в отдельных шаровидных, пестичных корзинах, в каждой из которых формируется по два цветка. Плоды растения покрыты твердой колючей оболочкой, достигают двух сантиметров в размере и созревают в сентябре.

Встречается он практически, в любом регионе, за исключением севера, растет, преимущественно, на песчаных почвах, его можно найти на пустырях, на замусоренных территориях и возле жилья.

Что касается состава растения, его изучили еще не досконально, известно, что в нем присутствует до 30% аскорбиновой кислоты, содержатся алкалоиды, амфорный гликозит, а также красильные вещества и йод.

Благодаря наличию йода, дурнишник обладает противовоспалительными и дезинфицирующими свойствами. Его издавна использовали при заболеваниях щитовидной железы, отсюда и второе название растения - "зобник" или "йод-трава". Также растение широко применяется в качестве противоопухолевого средства, в том числе и для лечения онкологии. Еще народные целители используют дурнишник при таких заболеваниях, как дизентерия, диарея, геморрой, мочекаменная болезнь, цистит, нарывы в горле, астма и т.д. Не менее эффективен он и при проблемах с кожей: фурункулезе, чесотке, лишае, экземе, различных грибковых заболеваниях.

Дурнишник обыкновенный применяют внутрь в виде настоек, отваров, для наружных применений готовят мази, используют сок из свежерастолченных листьев, а также лечат некоторые заболевания, вдыхая дым от горящих плодов.

При поражениях кожных покровов лишаем, чесоткой, экземой нужно просто приложить к этим местам размятые листья растения. Для приготовления мази следует взять в равных пропорциях плоды и измельченную траву дурнишника, отварить в течение 10 минут с обычным свиным или утиным жиром (2 ст. ложки растительной смеси на 200 г), процедить. Мазь можно использовать круглый год.

Дурнишник обыкновенныйДля приготовления настойки растение перемалывают на мясорубке, отжимают через марлю сок и добавляют к нему в равных пропорциях водку. Принимать можно наружно и внутрь. Пить настой рекомендуется три раза в день по 15-20 капель, разведя водой. Для лечения онкологических заболеваний доза постепенно доводится до чайной ложки.

Для применения особых противопоказаний нет, но поскольку это ядовитое растение, важно соблюдать дозировку. Не рекомендуется использовать его при язвах желудка и кишечника, а также, если имеется индивидуальная непереносимость йода.

Познер победил диабет?

Я страдал сахарным диабетом 31 год. Сейчас здоров. Но, эти капсулы недоступны простым людям, их не хотят продавать аптеки, это им не выгодно...

Читать подробнее >>
Самые свежие новости
18 янв 2022, 11:39
Каковы первые симптомы туберкулёза? Как выявить туберкулёз лёгких у человека?
Туберкулёз - инфекционное заболевание, вызываемое микобактериями туберкулёза. Туберкулёзная палочка передаётся воздушно-капельным путём при...
18 янв 2022, 10:51
Лечение алкоголизма в Днепре по методике Довженко. Клиника «Сана»
Мы оказываем помощь больным в самых запущенных...
18 янв 2022, 10:35
Что такое вакуумные пробирки (вакутейнер) для щабора крови - виды, устройство, цветовая маркировка крышек
Вакуумная пробирка является необходимым материалом в лабораторной практике, так как позволяет автоматизировать...
11 янв 2022, 12:02
Как выбрать антивозрастную косметику (Anti Age)?
Антивозрастные кремы для лица и другие косметические средства для омоложения кожи содержат активные компоненты,...
10 янв 2022, 12:42
Что за препарат глицин и зачем он нужен?
Глицин входит в состав почти всех биологических структур, поэтому он должен...
03 янв 2022, 09:02
Как накрутить подписчиков в ТикТок?
ТикТок – это довольно молодая социальная сеть, которая с каждым...
загрузка...

Хочу всё знать!

Что такое глюкометр? Зачем он нужен? статья Глюкометрами называются приборы для определения содержания сахара (глюкозы) в крови людей, болеющих сахарным диабетом...
Что за чудо-прибор - инсумоль? статья Во многих СМИ появилась реклама чудодейственного прибора под названием ИНСУМОЛЬ. Его разработчики обещают исцеление от всех болезней! Так ли это?
Инсулиновая помпа - Ваш шанс статья На сегодняшний день наиболее физиологичный, удобный, а так же удобный метод введения инсулина - это, конечно же, использование инсулиновой помпы...
ВАЖНО ЗНАТЬ!
х
Подробнее>>