загрузка...

Препараты от диабета

Препарат Diabenot от диабета НОВИНКА! DIABENOT от диабета дешевле и эффективнее прочих!

Если его выпустят на российский аптечный рынок, то аптекари недосчитаются миллиардов рублей!


Холестерин и всё о нём
Лекарства и препараты
Гликемия
Инсулин

Дыня при сахарном диабете (в рационе диабетика) – рецепты, калорийность, ГИ, содержание сахара

Опубликовано: 19 июл 2013, 13:23

дыня при сахарном диабетеФруктово-ягодный ассортимент летне-осеннего сезона без дыни представить невозможно. Однако это далеко не такой безобидный деликатес, как многим кажется при первом наслаждении лакомым кусочком. Несмотря на великолепный вкус, незабываемый аромат и утоляющий жажду эффект, дыня для диабетиков, как и для совершенно здоровых людей, принесет огромное множество проблем, если потреблять ее неразумно. Ее тайны далеко не так сложны, чтобы их запомнить и обезопасить себя от неприятных последствий от употребления дыни при сахарном диабете.

Что таит в себе дыня?

Существует много разновидностей дыни. Ее цвет может быть от привычного для нас желтовато-золотистого до зеленовато-белого или оттенка лосося. Лучшее время для употребления этого медового лакомства с августа по ноябрь, так что не стоит спешить покупать выращенные в ускоренных условиях плоды, которые имеют множество нитратов.

По своему составу эта зрелая медовая ложная ягода богата различными полезными компонентами (витаминами A, C, каротином, калием, магнием, содержит почти всю группу витаминов В), однако диабетика больше волнует присутствие в ней сахара. Дыня богата сахаром, но его большая часть - это фруктоза, которая незначительно повышает глюкозу при разумной дозировке порций лакомства. Фруктоза в дыне требует существенно меньше инсулина для поглощения ее клетками, что немаловажно для диабетика.

В 100 г мякоти содержится всего 29 - 34 ккал. Это совсем немного для тех, кто следит за своим весом и не хочет поправиться. ГИ дыни средний, но некоторых он настораживает. Он колеблется от 60 до 65. Большие порции блюд с дыней или несоразмерное потребление этих овощей ведут к повышению уровня сахара в крови и ухудшению диабета. Мочеиспускание после приема плодов становится учащенным, что способствует скорому опорожнению организма от принятого сахара и скопившихся токсинов.

Диабетику проще рассчитывать свой рацион, ориентируясь на ХЕ. Подсчитано, что 300 г дыни (мякоть вместе с кожурой) приравниваются к 1 ХЕ. Это примерный расчет, потому что ГИ дыни, как и ее калорийность, определяются в зависимости от сорта овоща и его зрелости.

Горькая дыня при сахарном диабете

горькая дыня момордика +при диабетеВ качестве мощнейшего средства для лечения сахарного диабета используется у многих народов горькая дыня момордика. Этот овощ пока очень редко встречается в Европе, зато Азия давно считает его незаменимым на своем столе. Из самого названия чувствуется его горьковатый вкус, но это ничто, когда узнаешь, что продолговатый экзотический плод, напоминающий огурец, может сделать жизнь диабетика намного слаще. Исследования показывают, что ее роль в процессе производства инсулина в организме незаменима. А это значит, что момордика способна контролировать уровень глюкозы в крови диабетика, снижает риск гипергликемии при регулярном потреблении. Гипогликемический эффект плодов достигается благодаря высокому содержанию в их клетках полипептидов, способных контролировать метаболизм сахара и повышать высвобождение инсулина. Практикующие врачи все чаще концентрируют свое внимание не только на самих плодах, но и на настойке, чае или таблетках из момордики, которые обладают тем же полезным эффектом. В аюрведической медицине горькая дыня рассматривается, как завод по производству инсулина в собственном организме. Правильно назначенная дозировка употребления плодов может помочь в стабилизации уровня сахара в крови, но не полностью и сразу отменить прием инсулиносодержащих препаратов для диабетиков.

В Индии при лечении сахарного диабета врачи всегда рекомендует плоды горькой момордики. На Филиппинах это растение считается одним из лучших среди травяных лекарственных средств при диабете.

Десерты из медового овоща

дыня калорийностьДыня при сахарном диабете не может быть врагом при разумном использовании и учете гликемического индекса и калорийности остальных продуктов. Гораздо больше вреда приносит необузданный аппетит и неправильное сочетание продуктов при составлении меню. Когда золотистые плоды уже привлекают покупателей своим дынным ароматом, попробуем предложить несколько самых простых рецептов с дыней, которые сделают лето сладким, медовым, но совершенно безопасным.

Фруктовый суп из дыни с лимоном и яблоком

Нарезать ломтиками дыню (около 100г) и яблоко (не менее 70 г). Затем оба ингредиента смешать в миске и засыпать ксилитом. Пока фрукты пускают сок и настаиваются, кожуру от яблок прокипятить с цедрой лимона. На этом отваре затем готовится суп. В кипящую воду ложкой выложить кубики фруктов. Можно добавить немного сока лимона или ксилит.

Экзотический салат из нектарина с дыней и тигровыми креветками

Напомнит о романтике и отдыхе необычный салат на основе медового десертного овоща. 200 г мякоти дыни и 100 г огурцов без кожицы красиво порезать. Добавить к ним отваренные и уже очищенные креветки (около 300г). Придаст пикантный вкус дынному салату соус, который готовится в блендере из сока лайма, 2 ст.л. масла канолы и молотого чили. Дать всем компонентам постоять вместе и соединиться в единый завораживающий букет (не менее 10 минут). Этого количества салата хватит на 4 человек, причем калорийность одной порции будет не более 220 ккал.

Светло-кремовое желе из дыни

дыня для диабетиковВ нежирном молоке замочить желатин. Кода он набухнет, поставить чашку в микроволновку, чтобы кристаллики полностью растворились. Дыню тщательно очистить, порезать на маленькие одинаковые кубики и положить в блендер. Поле того как получилась однородная масса, добавить в чашу блендера молоко с растворенным желатином и снова перемешать. Можно для пикантности использовать сок апельсина или ложку меда. Полученную массу из блендера разлить в креманки и поставить в холодильник. Сверху при желании желе украшается листочком мяты или тертым какао.

Светы врача диабетику при употреблении дыни

  • Никогда не стоит использовать эту ложную ягодув качестве десерта! Сама она переваривается очень быстро, но, находясь в желудке поверх всей еды, вызывает брожение и выделение газов. Лучше кушать ее в одиночку от других продуктов, наслаждаясь сладким вкусом.
  • Капелька кокосового масла снизит ее быструю усвояемость. Сахар из дыни усваивается моментально. Для замедления процессов можно употреблять несколько капель кокосового масла, которое наносится на ломтик дыни или между двумя кусочками. Так дыня на глюкозу воздействует медленнее.
  • Секрет необычного овоща в цвете. Для диабетика лучше выбрать дыню недозрелую (зеленоватую), от которой будет меньше подниматься уровень глюкозы. Ее калорийность тоже будет значительно ниже, чем у полностью созревшей.

Познер победил диабет?

Я страдал сахарным диабетом 31 год. Сейчас здоров. Но, эти капсулы недоступны простым людям, их не хотят продавать аптеки, это им не выгодно...

Читать подробнее >>
Самые свежие новости
18 янв 2022, 11:39
Каковы первые симптомы туберкулёза? Как выявить туберкулёз лёгких у человека?
Туберкулёз - инфекционное заболевание, вызываемое микобактериями туберкулёза. Туберкулёзная палочка передаётся воздушно-капельным путём при...
18 янв 2022, 10:51
Лечение алкоголизма в Днепре по методике Довженко. Клиника «Сана»
Мы оказываем помощь больным в самых запущенных...
18 янв 2022, 10:35
Что такое вакуумные пробирки (вакутейнер) для щабора крови - виды, устройство, цветовая маркировка крышек
Вакуумная пробирка является необходимым материалом в лабораторной практике, так как позволяет автоматизировать...
11 янв 2022, 12:02
Как выбрать антивозрастную косметику (Anti Age)?
Антивозрастные кремы для лица и другие косметические средства для омоложения кожи содержат активные компоненты,...
10 янв 2022, 12:42
Что за препарат глицин и зачем он нужен?
Глицин входит в состав почти всех биологических структур, поэтому он должен...
03 янв 2022, 09:02
Как накрутить подписчиков в ТикТок?
ТикТок – это довольно молодая социальная сеть, которая с каждым...
загрузка...

Хочу всё знать!

Что такое глюкометр? Зачем он нужен? статья Глюкометрами называются приборы для определения содержания сахара (глюкозы) в крови людей, болеющих сахарным диабетом...
Что за чудо-прибор - инсумоль? статья Во многих СМИ появилась реклама чудодейственного прибора под названием ИНСУМОЛЬ. Его разработчики обещают исцеление от всех болезней! Так ли это?
Инсулиновая помпа - Ваш шанс статья На сегодняшний день наиболее физиологичный, удобный, а так же удобный метод введения инсулина - это, конечно же, использование инсулиновой помпы...
ВАЖНО ЗНАТЬ!
х
Подробнее>>