загрузка...

Препараты от диабета

Препарат Diabenot от диабета НОВИНКА! DIABENOT от диабета дешевле и эффективнее прочих!

Если его выпустят на российский аптечный рынок, то аптекари недосчитаются миллиардов рублей!


Холестерин и всё о нём
Лекарства и препараты
Гликемия
Инсулин

Арбуз при сахарном диабете – гликемический индекс, количество глюкозы и рецепты для диабетиков

Опубликовано: 09 июл 2013, 11:30

В какое время суток лучше есть арбуз?

Арбуз при сахарном диабете рецептыОгромный сочный арбуз, известный своей твердой полосатой коркой и сочной мякотью, манит любого диабетика. Однако внутренний голос что-то шепчет ему о высоком гликемическом индексе арбуза и огромном количестве глюкозы в этой ягоде. Когда соблазн велик, а впереди самый вкусный "полосатый" сезон, пора разобраться, можно ли употреблять арбуз при сахарном диабете и какие блюда лучше приготовить из этого божественного великана.

Арбуз при диабете: все-таки МОЖНО!

Покупая сочный арбуз, стоит учитывать его гликемический индекс. К сожалению, он достаточно высок и составляет 72 ХЕ. Это немало! Но мудрая Арбуз при сахарном диабете рецептыприрода распорядилась так, что этот продукт почти на 90% состоит из воды, а это значит, что калорий в нем очень мало.

Еще одно свойство этой ягоды настораживает людей с диабетом. Мякоть арбуза в зависимости от степени зрелости содержит от 5 до 13% различных легкоусвояемых сахаров (глюкоза, фруктоза). Но и это не должно вызывать страх у диабетика. При умеренном потреблении арбуза, глюкоза (сахар) повышается не больше, чем от других фруктов, потому что эта ягода - лучшее мочегонное средство. Она все лишнее быстренько выводит из организма. Эти факты достойны того, чтобы уверенно ответить: "Да" на вопрос о том, можно ли при диабете есть арбуз, только не переусердствуйте с нормой.

Блюда из арбуза при сахарном диабете и не только

Уже 4000 лет назад египтяне любили вкусить порцию огромной полосатой ягоды в жаркий летний день. И вряд ли они тогда знали, можно ли есть арбуз при диабете или он категорически запрещается. Прошло столько лет, а популярность этой ягоды только возрастает. Теперь сочную мякоть уже употребляют не только в свежем виде, но и готовят из нее порой очень необычные блюда. Арбузный сезон длится долго, поэтому испробовать можно много кушаний. Для всех, кто страдает сахарным диабетом, подойдут рецепты, где эта необычная ягода сочетается с продуктами, допустимыми в питании диабетика. Тут и гликемический индекс арбуза учитывается, и калорийность блюда, и то, что он сахар повышает.

Арбузные десерты

Арбузное мороженое

Арбуз при сахарном диабете рецептыНу, кто скажите, может устоять перед свежестью мороженого в знойный день? Диабетику лучше обезопасить себя от сахара и приготовить это лакомство дома, особенно когда под рукой имеется такая вкусная ягода.

Главным ингредиентом рецепта станет мякоть арбуза (около 770г). Ее необходимо очистить от семян и кожицы, нарезать на небольшие кубики и отправить в чашу блендера. Туда же всыпать нарезанную зелень мяты, натертую цедру одного лимона, немного сахарозаменителя и соли. После получения однородной массы, расфасовать ее в любые формочки, имеющиеся дома и вставить для удобства палочки. Через 5-6 часов десерт будет готов. Лучше готовить его с раннего утра, чтобы в самый знойный полуденный час побаловать себя прохладой.

Арбузно-лимонное желе

Из арбузной мякоти необходимо добыть свежий сок. Воспользоваться можно блендером или соковыжималкой. Важно получить в итоге 3 стакана арбузного сока. Теперь надо замочить в одном стакане желатин. 1 ст.л. кристалликов заливается соком и оставляется на определенное время (прочитать надо на упаковке желатина). Как только кристаллики увеличились в размерах, сок подогревается, чтобы желатин растворился. После этого смешать его с оставшимися двумя стаканами сока арбуза, добавить в емкость полстакана лимонного сока, немного стевии и разливать по формам. За ночь эта масса превратится в изумительное алое желе, устоять перед которым вряд ли удастся.

Щербет мятно-арбузный

Арбуз при сахарном диабете рецептыДеликатес для тех, кто любит все необычное, готовится из 2 кг арбуза и трех лаймов. Арбузную мякоть подготовить для перемалывания в блендере (убрать семена и порезать на кусочки). Из лаймов выжать сок. Все быстренько перемолоть в блендере, добавить в массу стевии иди фруктозы, немного соли. Присоединить листочки мяты, измельченные заранее, и еще раз смешать в блендере. Переложить полученную массу в любую емкость, закрыть и поставить в морозильник. Чтобы не было кристалликов льда, желательно доставать и периодически перемешивать. Этот десерт будет еще лучше, если его готовить в мороженице.

Арбузные салаты и закуски

Жареный арбуз с сыром, мятой и перцем

Не многие могут похвастаться тем, что если такую удивительную закуску. Значит, это еще один повод, чтобы разнообразить свое меню новым рецептом. Этот салат готовится на пикниках. Кусочки арбуза, освобожденные от косточек, уложить ровненьким рядочком на гриль и поджарить всего лишь 2 минутки. Появится нежная корочка. Пора снимать кусочки и укладывать на блюдо, где их уже ожидает зелень (латук, кресс-салат и руккола). Сверху побросать кубики сыра Фета и полить оливковым маслом. Добавит аромата салату и соберет все вкусы воедино щепотка соли и немножко перца.

Овощной салат с арбузом и сыром

Арбуз при сахарном диабете рецептыЛетом, когда можно употреблять в пищу овощи с собственного огорода, почему бы не поэкспериментировать с салатами. Самый необычный из них будет, безусловно, арбузный. Взять очищенную мякоть, нарезать кубиками. Теперь выбираем для него гармоничные компоненты. Прекрасно сочетаются с арбузными кусочками огурцы и перец, можно добавить лук и мяту. Все ингредиенты перемешать в большой миске. В другой чашке подготовить заправку: уксус и оливковое масло смешиваются, добавляется соль и перец. Все взбить венчиком. Этой вкуснятиной заправляются овощи, а сверху укладывается сыр Фета. Кушать немедленно, потому что потом ничего не останется!

Напитки на основе арбузной мякоти

Хватит пить вредную газированную воду в жаркий день. Пора научиться готовить витаминные напитки самостоятельно.

Арбузно-сельдереевый сок

Арбуз при сахарном диабете рецептыНастоящий кладезь витаминов это арбузно-сельдереевый сок. В произвольном количестве можно взять мякоть спелой ягоды и несколько стебельков сельдерея. Все измельчается в блендере. Чтобы сок получился без мякоти, его придется процедить через густое сито или отжать через марлю. По вкусу добавить фруктозу, чтобы не использовать сахар.

Помните, арбуз повышает сахар в крови немного, хоть он и очень вкусный и сладкий! Он сильно возбуждает аппетит, поэтому диабетикам необходимо пересмотреть свое повседневное меню и разнообразить его этими необычными блюдами. Наслаждайтесь, но не переедайте, а содержание сахара в крови постоянно контролируйте.

Познер победил диабет?

Я страдал сахарным диабетом 31 год. Сейчас здоров. Но, эти капсулы недоступны простым людям, их не хотят продавать аптеки, это им не выгодно...

Читать подробнее >>
Самые свежие новости
18 янв 2022, 11:39
Каковы первые симптомы туберкулёза? Как выявить туберкулёз лёгких у человека?
Туберкулёз - инфекционное заболевание, вызываемое микобактериями туберкулёза. Туберкулёзная палочка передаётся воздушно-капельным путём при...
18 янв 2022, 10:51
Лечение алкоголизма в Днепре по методике Довженко. Клиника «Сана»
Мы оказываем помощь больным в самых запущенных...
18 янв 2022, 10:35
Что такое вакуумные пробирки (вакутейнер) для щабора крови - виды, устройство, цветовая маркировка крышек
Вакуумная пробирка является необходимым материалом в лабораторной практике, так как позволяет автоматизировать...
11 янв 2022, 12:02
Как выбрать антивозрастную косметику (Anti Age)?
Антивозрастные кремы для лица и другие косметические средства для омоложения кожи содержат активные компоненты,...
10 янв 2022, 12:42
Что за препарат глицин и зачем он нужен?
Глицин входит в состав почти всех биологических структур, поэтому он должен...
03 янв 2022, 09:02
Как накрутить подписчиков в ТикТок?
ТикТок – это довольно молодая социальная сеть, которая с каждым...
загрузка...

Хочу всё знать!

Что такое глюкометр? Зачем он нужен? статья Глюкометрами называются приборы для определения содержания сахара (глюкозы) в крови людей, болеющих сахарным диабетом...
Что за чудо-прибор - инсумоль? статья Во многих СМИ появилась реклама чудодейственного прибора под названием ИНСУМОЛЬ. Его разработчики обещают исцеление от всех болезней! Так ли это?
Инсулиновая помпа - Ваш шанс статья На сегодняшний день наиболее физиологичный, удобный, а так же удобный метод введения инсулина - это, конечно же, использование инсулиновой помпы...
ВАЖНО ЗНАТЬ!
х
Подробнее>>