загрузка...

Препараты от диабета

Препарат Diabenot от диабета НОВИНКА! DIABENOT от диабета дешевле и эффективнее прочих!

Если его выпустят на российский аптечный рынок, то аптекари недосчитаются миллиардов рублей!


Холестерин и всё о нём
Лекарства и препараты
Гликемия
Инсулин

Алкоголь для диабетика на пикнике: пить или не пить - вот в чем вопрос!

Опубликовано: 29 апр 2013, 10:22

Алкоголь для диабетикаВесна неумолимо зовет на пикники, диабетики уже научились готовить безопасные и вкусные шашлыки на основе наших статей. Осталось уяснить совсем немного, а можно ли взять с собой спиртное, чтобы веселее было песню спеть, да и традиции русского народа предполагают наличие спиртных напитков на природе. Большинство людей с сахарным диабетом боятся даже думать о спиртном, хотя некоторые его употребление не считают вредным. Попробуем организовать пикник по всем правилам, чтоб и вкусно было, и болезнь не усугубить.

Не все спиртное одинаково. Если все же это слово вас пугает, можно взять с собой на пикник квас для компании диабетиков. Этот старинный русский напиток содержит в себе небольшую дозу спирта (примерно 1,2%). Для больного человека это не только утоляющий жажду напиток, но и великолепное средство для профилактики заболеваний. Однако не станем категорически отрицать и употребление спиртного. Для начала определимся с калорийностью каждого напитка и его влиянием на организм диабетика.

Таблица калорийности спиртных напитков

Вид напитка Ккал на 100 мл
Квас 20
Пиво 29-50
Сухое вино 65-70
Полусладкое вино 120-150
Вино десертное 104
Вино крепленое 163
Шампанское брют 50
Игристое вино, шампанское 64 - 90
Ликер 300 -320
Джин, виски 220
Бренди 225
Водка 235

Пиво

Самым приемлемым для диабетиков напитком на пикнике является пиво. Однако его количество должно быть строго регламентировано и согласовано с врачом. Безалкогольное пиво содержит до 0,5% спирта. В других сортах может быть от 3 до 12 % спирта. Выберите пиво самое безопасное и обязательно приготовленное на натуральном хмеле. Доза пива не должна превышать 300 мл. Если в пиве содержится мальтоза (легкоусвояемый углевод), от него тоже лучше отказаться.

Полусухие и игристые вина

вино для диабетикаИгристые вина или шампанское содержат ничтожно малое количество сахара. Оно обычно меньше 10%. Такие напитки можно изредка употреблять даже при сахарном диабете. Не отличаются большим содержанием сахара сухие, полусухие и полусладкие вина. Здесь количество этого ингредиента доходит только до 8-9%, что тоже не очень опасно для диабетика. Самое "безобидное" сухое вино, где сахар полностью перебродил. Его можно вместе с шашлыком и другой вкусной едой принять не более 150 - 200 грамм.

Сладкие спиртные напитки

Ликеры и десертные вина с большим содержанием сахара неприемлемы в рационе диабетика даже на пикниках раз в год. Они стремительно поднимают уровень сахара в крови. Хоть ликер и обладает приятным вкусом, количество сахара в нем может доходить до 32-35%. Такая коварная смесь ингредиентов весьма опасна для диабетика. То же самое можно сказать и про крепленые вина, в которых спирта около 16-18% (Кагор). Если больше ничего не захватили за город, а до магазина далеко, ограничьтесь 50 г данного напитка. Не берите с собой на пикник всевозможные сладкие наливки, десертные вина.

Крепкие спиртные напитки

Алкоголь для диабетикаКрепкие спиртные напитки отличаются отсутствием сахара в своем составе. Казалось бы, это очень хорошо для людей с диабетом, но следует учитывать, что водка, коньяк, виски, абсент и ром содержат большое количество спирта. Это не вода, которую можно пить в больших количествах. Крепкий алкоголь следует ограничить. Всего 50-70 г могут украсить пикник, остальное количество лишь навредит здоровью и может вызвать гипогликемическую кому. Такие напитки, употребленные выше указанных доз, после всасывания в кровь резко повышают уровень глюкозы, а затем, спустя часа 3-4, она падает, что может вызвать кому.

Во время пикника стоит очень осторожно относиться к экзотическим напиткам типа саке, текилы, самбуки и всевозможных коктейлей на их основе. Влияние их на организм диабетика может быть непредсказуемым, лучше насладиться отдыхом, не накликая беды.

Правильная закуска - успех пикника

Раз уж речь идет о спиртном для пикника, то для него должна быть подобрана и соответственная закуска. Принимать алкоголь можно только во время еды. Ни в коем случае нельзя начинать застолье с выпивки, когда желудок еще пустой. В таком случае этиловый спирт очень быстро впитывается в кровь и до того момента, как пожарятся шашлыки, диабетик может оказаться в больнице. На столе должны быть обязательно продукты, в которых имеются легкоусвояемые углеводы. Это, прежде всего, хлеб. Неплохо взять с собой и картошку, которую можно пожарить прямо на углях. Получится неплохой деликатес и прекрасная закуска.

К каждому виду спиртного должна быть выбрана соответственная закуска. Находясь на пикнике, о большом ассортименте блюд думать не приходится и выполнить все правила этикета тоже вряд ли удастся. Поэтому попробуем составить достойное меню для любого пикника, которое будет доступным и безвредным для лиц с сахарным диабетом.

Алкоголь для диабетикаПиво лучше всего сочетается с рыбой. На пикнике модно приготовить всевозможные рыбные шашлычки. Очень хорошо подойдет к пиву и жареное на вертеле крылышко. Морепродукты - еще один прекрасный деликатес, который полезен в любом сочетании.

Игристые вина требуют нежной, изящной закуски. На пикнике обязательно найдутся жареные овощи или сыр. Великолепно подойдет к вину набор фруктов, которые не содержат сахара. К розовому вину так и просится цыпленок, приготовленный на гриле. Красное вино превосходно возбуждает аппетит. Его употребляют с шашлыком из баранины. Французские кулинары, знающие толк в винах, рекомендуют подавать сухие вина на стол с морепродуктами, поэтому опять же не обойтись без нашего диетического шашлыка из креветок.

Самой основательной закуски требуют крепкие напитки. Мясо – лучший продукт для такого застолья, где будут употребляться джин или водка. Тут выбор за теми, кто готовит блюдо. Прекрасно подойдет свинина и говядина, мясо ягненка и курица. При желании даже дичь на костре приготовить можно.

Помните, что алкоголь вредит любому человеку, а диабетику он наносит вред вдвойне. Не превышайте допустимые нормы алкоголя. Жизнь не станет праздником лишь от того, что в ней появился шашлык и спиртное. Она радостна тогда, когда есть здоровье и приятное общение. Учитесь совместить это вместе и приятно отдыхать.

Познер победил диабет?

Я страдал сахарным диабетом 31 год. Сейчас здоров. Но, эти капсулы недоступны простым людям, их не хотят продавать аптеки, это им не выгодно...

Читать подробнее >>
Самые свежие новости
18 янв 2022, 11:39
Каковы первые симптомы туберкулёза? Как выявить туберкулёз лёгких у человека?
Туберкулёз - инфекционное заболевание, вызываемое микобактериями туберкулёза. Туберкулёзная палочка передаётся воздушно-капельным путём при...
18 янв 2022, 10:51
Лечение алкоголизма в Днепре по методике Довженко. Клиника «Сана»
Мы оказываем помощь больным в самых запущенных...
18 янв 2022, 10:35
Что такое вакуумные пробирки (вакутейнер) для щабора крови - виды, устройство, цветовая маркировка крышек
Вакуумная пробирка является необходимым материалом в лабораторной практике, так как позволяет автоматизировать...
11 янв 2022, 12:02
Как выбрать антивозрастную косметику (Anti Age)?
Антивозрастные кремы для лица и другие косметические средства для омоложения кожи содержат активные компоненты,...
10 янв 2022, 12:42
Что за препарат глицин и зачем он нужен?
Глицин входит в состав почти всех биологических структур, поэтому он должен...
03 янв 2022, 09:02
Как накрутить подписчиков в ТикТок?
ТикТок – это довольно молодая социальная сеть, которая с каждым...
загрузка...

Хочу всё знать!

Что такое глюкометр? Зачем он нужен? статья Глюкометрами называются приборы для определения содержания сахара (глюкозы) в крови людей, болеющих сахарным диабетом...
Что за чудо-прибор - инсумоль? статья Во многих СМИ появилась реклама чудодейственного прибора под названием ИНСУМОЛЬ. Его разработчики обещают исцеление от всех болезней! Так ли это?
Инсулиновая помпа - Ваш шанс статья На сегодняшний день наиболее физиологичный, удобный, а так же удобный метод введения инсулина - это, конечно же, использование инсулиновой помпы...
ВАЖНО ЗНАТЬ!
х
Подробнее>>